Le réel se distord pour nous emmener dans un monde imaginaire

La compagnie Madamelune, présidée par Isabelle Favier, porte les créations de l’autrice et metteuse en scène Sonia Bester. Des propositions aux formes hybrides mêlant théâtre et musique où l’écriture souvent inspirée du réel se distord pour nous emmener dans un monde imaginaire. Un univers burlesque et poétique où se déploie un langage scénique d’une émouvante originalité.

Au fil des créations, les rencontres artistiques ont créé des liens avec des collaborateurs fidèles comme Isabelle Antoine à la mise en scène, François Gauthier-Lafaye à la scénographie ou Elisabeth Cerqueira pour les costumes.

Au plateau des artistes d’horizons différents – côté théâtre :  Diane Bonnot, Géraldine Martineau, Jean-Luc Vincent, Ava Hervier, Nicolas Martel… ; côté musique :  Simon Dalmais, Olivier Mellano, JP Nataf, Rosemary Standley… – se retrouvent dans un plaisir de jeu et de liberté.

En lien avec les créations, la compagnie s’engage désormais sur des actions spécifiques qui impliquent différents publics sur les territoires.

Quelques exemples :

En parallèle de la future création Comprendre, le projet Des mots sur les maux propose l’écriture de récits en immersion dans différentes structures (structures de santé, centres pénitentiaires, Ehpad, IME…) sur le thème de la santé et de la douleur.  A chaque fois, le travail donne lieu à des restitutions.

Dans la farce théâtrale et musicale Ah ! Félix (n’est pas le bon titre), l’intervention d’une chorale locale (depuis le public et qui fait partie du spectacle) permet de créer une participation collective forte sur chaque date.

Sont mis également en place des ateliers d’écriture sous différentes formes (musique, chansons, poésies, récits, petites pièces de théâtrale) en lien avec les créations.

Sonia Bester et la compagnie Madamelune sont associées au Train Théâtre, Scène Conventionnée de Portes-lès-Valence.

La compagnie Madamelune remercie
tous ceux qui accompagnent ses projets

 et plus particulièrement par ordre alphabétique :

Isabelle Altounian et son équipe – DAC des Lilas
Isabelle Beranger, Barbara Augier et Sylvie Aubert
Philippe Chavanis et Marion Suzanne – Lilas en Scène
Peggy Chazarain, Région Île-de-France
Angélique Clairand, Eric Massé et leur équipe – Théâtre du Point du Jour
Emmanuelle Chupin
Dominique Delorme et son équipe – Les Nuits de Fourvière
Franck Dinet, Elisabeth Mahé et leur équipe – Le Samovar
Kevin Douvillez, Christelle Florence et leur équipe – La Familia
Claire Guièze – Le Petit Bureau 
Virginie Labroche – Louvre Lens
Jocelyne Langlois
Régine Montoya et son équipe – Scène Nationale 61 de l’Orne
Louis Robiche – Saint-Eustache
Luc Sotiras et son équipe – Le Train Théâtre
Michel Vautrot, Christine et Christian Bourgaut et leur équipe – Blue Line